Как подготовиться к выезду на международный конкурс

Как подготовиться к выезду на международный конкурс

Итак, вы уже выбрали международный фестиваль, в котором примете участие, оплатили все взносы и оформили визы. Теперь вас отделяет от конкурса только дорога и пограничный контроль. Как же себя вести в дороге и с пограничником, чтобы не омрачить отпуск дополнительными проверками или мелкими неприятностями.

При пересечении границы при выезде с территории Российской Федерации вам необходимо заранее подготовить следующие документы, которые нельзя сдавать в багаж, они должны быть при вас:

1. Заграничный паспорт.

Фото в заграничном паспорте должно соответствовать нынешнему виду заявителя. Для проверки вашей личности по фото сотрудник пограничного контроля может попросить вас снять очки или даже смыть косметику. Рекомендуется иметь при себе дополнительное удостоверение личности на случай, если пограничника не удовлетворит ваш внешний вид. Будьте внимательны с детскими паспортами – их выдают с младенчества и через несколько лет фото может утратить сходство с выезжающим ребенком – для вашего спокойствия еще до оформления поездки обратитесь в местное отделение ФМС и уточните, требуется ли замена паспорта. Проверьте в вашем заграничном паспорте ваш пол. Как бы ни смешно это звучало, но неправильно указанный пол делает паспорт недействительным и, даже, если в нем стоит виза, даже, если срок годности позволяет выезд, вас не выпустят из страны с такой ошибкой.

2. Виза в страну следования.

Вам необходимо её оформить заранее, так как лишь с небольшим число стран у России заключен договор о безвизовом въезде или упрощенном въезде, когда виза ставится по прилету. Сразу после получения визы проверьте правильность следующих данных: номер заграничного паспорта и написание фамилии и имени должны совпадать с данными заграничного паспорта, фото должно быть ваше, даты, количество дней и въезда должны быть не менее ваших дат поездки, печати и подписи Консула (если это предусмотрено для данной визы).

3. Авиабилет.

Сейчас распространена практика электронных авиабилетов, но даже при наличии всех ваших данных в электронном виде необходимо иметь распечатанные авиабилеты с собой. Для чего это нужно:

  • их могут запросить при регистрации на рейс в случае, если при выписке билета была допущена ошибка в личных данных и требуется дополнительная сверка;
  • в случае переноса или отмены рейса электронный билет служит единственным доказательством того, что вы должны были лететь в это время и в этом направлении;
  • на паспортном контроле в стране следования вас могу предъявить ваши билеты в обе стороны, чтобы убедиться, что вы используете визу по назначению и не планируете пребывать большее количество дней, чем указано в визе.

ВАЖНО! Если вы летите в страну следования с пересадкой в другой стране, то распечатка электронных билетов обязательна на весь маршрут! Например, если вы летите в Испанию через Германию, то, при отсутствии билета из Германии в Испанию вас могу просто не зарегистрировать на рейс еще в России, либо же, вернуть уже из Германии, если пограничник решит, что вы хотите остаться в Германии вместо того, чтобы следовать в Испанию, согласно визе. Также рекомендуем сохранять посадочные талоны такого перелета, они могут пригодиться при оформлении последующих виз.

Если вы едете поездом, то билеты в бумажном варианте должны быть у вас так же на руках. Сразу после получения билета в кассе проверьте все личные данные, номер паспорта, по которому выписывался билет, даты и маршрут следования.

4. Медицинская страховка.

Её могут спросить на паспортном контроле в стране прилета.

5. Несовершеннолетние (то есть все, кому не исполнилось 18 лет) обязаны предоставить на паспортном контроле на территории России не только действующий заграничный паспорт, но и оригинал свидетельства о рождении (со вкладышем о гражданстве или штампом о гражданстве) и оригинал нотариально заверенного согласия на выезд от родителя, который не сопровождает ребенка. Если фамилии родителей в свидетельстве о рождении и согласии на выезд не совпадают, то необходимо взять в поездку оригинал документа о смене фамилии родителя, подтверждающий родство. Если один из родителей умер, то необходимо взять в поездку оригинал свидетельства о смерти. Если выезжает ребенок одинокой матери, то необходимо взять в поездку справку из ЗАГСа о том, что отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери.

6. Приглашение/ ваучер / подтверждение бронирование отеля. Эти документы наиболее часто запрашивают на пограничном контроле в странах Европы, так как они подтверждают цель вашей поездки и место проживания на время пребывания в стране. Не стоит использовать подложные документы, так как пограничник может позвонить в отель и принимающую компанию с целью наведения справок о вас.

7. Наличные деньги.

Их могут проверить на пограничном контроле в стране прилета и сумма должна быть не менее 50 евро на сутки пребывания одного человека в стране. Если у вас при проверке не окажется средств, то пограничник в праве не разрешить вам въезд в страну. Доводы о том, что средства на пластиковой банковской карте не принимаются, так как их невозможно проверить на паспортном контроле.

Как вести себя в аэропорту.

Накануне вылета рекомендуем зайти на сайт аэропорта, из которого вы будете вылетать, и проверить время вылета вашего рейса на случай непредвиденных изменений.

Перед выходом из дома проверьте, не забыли ли вы загранпаспорта, билеты, ваучеры, страховки, деньги, сопроводительные и пояснительные документы для несовершеннолетних.

Регистрация на рейс у большинства авиакомпаний начинается за два часа, но может начинаться и ранее, по требованию авиакомпании. Желательно являться в аэропорт заранее, так как вам необходимо будет не только зарегистрироваться и сдать багаж, но и предварительно пройти контроль службы безопасности, который может занять продолжительное время.

Во время регистрации вам необходимо будет сдать багаж. Вес допустимого багажа, включенного в стоимость вашего авиабилета, может быть различной. Стандартно – 20 килограмм, но авиакомпании, продающие билеты по лоу-кост тарифу (тариф минимальной стоимости), могут не включать багаж в билет вообще или включать багаж не более 10 килограмм. Поэтому при приобретении билета уточните вес багажа. Продумайте заранее, какие вещи вы оставите в багаже, а какие возьмете в самолет в ручную кладь (её вес тоже ограничен – не более 6 кг и размеры её не должны превышать 55 см х 40 см х 20 см).

Что нельзя брать в ручную кладь:

  • жидкости (вода, духи, крема, гели для волос и т.д.)
  • колюще-режущие предметы (включая, маникюрные ножницы и пилочки)
  • огнестрельное оружие
  • предметы ударного действия (например, молоток, бейсбольная бита)
  • взрывчатые и воспламеняющие средства (включая любые аэрозольные балончики и зажигалки)

Все эти предметы необходимо упаковать в багаж ДО прохождения регистрации. Когда вы пройдете регистрацию и сдадите вам чемодан, то уже ничего не сможете туда переложить. Все предметы, запрещенные к провозу в ручной клади будут изъяты у вас во время досмотра.

Исключениями являются – лекарственные препараты первой необходимости, которые должны быть с вами в полете, и справка от лечащего врача о необходимости этих лекарств; детское питание (пюре, соки, молочная продукция) – его желательно брать в баночках с завинчивающимися крышками, так как на досмотре их могут попросить открыть и показать содержимое.

Если какие-либо из предметов, которые вы хотите взять в ручную кладь, вызывают у вас вопросы – можно их брать или нет, то лучше заранее посетите сайт авиакомпании, которой полетите и уточните именно их требования.

Что взять в ручную кладь:

  • любые документы, деньги (ничего из этого не сдавайте в багаж)
  • ценные вещи (украшения, электроника)
  • теплую кофту (во время полета в салоне действует система кондиционирования воздуха и может быть ощутимо прохладно)
  • при длительных перелетах можно взять надувную подушечку под голову
  • в ручную кладь можно врать любые товары из Duty Free при условии, что они упакованы в пакеты и имеют чеки.

Предполетный досмотр.

Досмотру подвергаются все пассажиры после процедуры регистрации и до выхода на паспортный контроль. Во время досмотра необходимо снять верхнюю одежду, ремни, кошельки, вытащить содержимое карманов и все сложить в специально предназначенные для вещей ящики. Обувь тоже необходимо снять и положить в отдельный ящик. Пассажир может не снимать обувь, а так же ремень, если: высота каблука обуви менее 2,5 см, а толщина менее 1,0 см; ширина ремня менее 4,0 см, а толщина менее 0,5 см.

Далее вам будет предложено пройти через рамки металлодетекторов. Если у вас установлен сердечный клапан или кардиостимулятор, на руках должны быть документы об операции или справка, о наличии имплантированного аппарата. Вам необходимо предупредить об этом сотрудников досмотра и они проведут досмотр вручную. В противном случае вас попросят проходить рамку с электромагнитным полем. Оно может вызвать сбой сердечного ритма, а последующие перегрузки в самолете - вызвать острую сердечную недостаточность.

Внимание! Все больше аэропортов мира проверяют электронные приборы, провозимые в ручной клади (телефоны, смартфоны, ноутбуки, планшеты, фотокамеры, электронные книги, игровые консоли, MP3 плееры и др.), для проверки их попросят включить, если прибор не включается, например, по причине разрядки батареи, то на борт его пронести не разрешат и вам придется с ним расстаться. Поэтому следите, чтобы все ваши электронные устройства были заряжены.

Проходим паспортный контроль.

Приготовьте посадочный талон и ваш заграничный паспорт. Проверьте у детей наличие паспорта (с 14 лет у ребенка должен быть свой заграничный паспорт), свидетельств о рождении и нотариально заверенных согласий на выезд от родителей. К окну подходите по одному. Если вы выезжаете с группой детей, то каждый ребенок подходит к окну с педагогом или тем лицом, которое прописано в согласии на выезд в качестве сопровождающего. Если сотрудник просит вас снять очки, повернуть голову или задаст вам вопросы, то не вступайте в пререкания, а просто сделайте, как вам говорят, и ответьте на вопросы. Не шутите, не грубите, ведите себя корректно и спокойно.

Правила провоза музыкальных инструментов.

Все авиакомпании имеют собственные правила провоза музыкальных инструментов, поэтому лучше уточнить до вылета порядок именно этой авиакомпании, но, как правило, небольшие инструменты могут провозиться, как ручная кладь. Инструмент должен быть упакован в чехол с закругленными углами. Крупногабаритные музыкальные инструменты (например, контрабас, гитара) могут потребовать приобретения билета на дополнительное место в салоне. Обратите внимание, что вес должен быть не более 80 кг, а габариты не более 135 х 50 х 30 см, то есть, инструмент должен помещаться в пассажирское кресло. Габариты рассчитываются с учетом чехла. Покупка дополнительного места в самолете для инструмента не дает вам права на провоз дополнительного багажа. То есть, вы можете провезти на одного человека одно багажное место не более 20 кг. Погрузка и выгрузка инструмента в самолет производится пассажиром.

Желательно, до приобретения билета или сразу после, связаться с авиакомпанией и узнать, какие требования к перевозке музыкальных инструментов они предъявляют.

Таможенные службы могу запросить на инструменты, выпущенные фабричным образом менее 50 лет назад, паспорта, чеки о покупке, иные документы, подтверждающие отсутствие культурно-исторической ценности. Инструменты более раннего периода должны проходить экспертизу , получать разрешение на вывоз и также иметь паспорта.

По вопросам оформления документов, необходимых для прохождения таможенного контроля при вывозе музыкального инструмента, обращайтесь по телефонам таможенных служб аэропортов.

К списку новостей