Международный хореографический конкурс-фестиваль «Петербургские сезоны» прошел с 3 по 6 ноября 2016 в городе на Неве

Основными целями фестиваля были консолидация межрегиональных и межнациональных связей, формирование новых творческих контактов и развитие национальных культур в области хореографии. Участниками конкурса-фестиваля стали детские и взрослые коллективы из разных уголков нашей страны: Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени, Саратова, Нижневартовска, Хабаровска, Солнечногорска и других уголков нашей страны. Борьба за Гран-при и звания лауреатов конкурса велась в различных номинациях.

Победителем конкурса-фестиваля стал ансамбль народного танца «Кружева» из г. Тюмени с композицией «Смотрясь в зеркало, танцуя», художественный руководитель Бажанова Наталья Николаевна. Профессиональное жюри из заслуженных работников Культуры единодушно оценило мастерство юных артистов.

Яркая программа хореографического конкурс-фестиваля включила в себя не только обмен опытом в хореографическом творчестве, но и познавательные экскурсии по историческим достопримечательностям Санкт-Петербурга. Участники международного конкурса-фестиваля получили уникальную возможность прогуляться с опытным гидом по старинным улицам, увидеть Адмиралтейство, Казанский собор, Зимний дворец, величественные храмы и соборы города на Неве, а также насладиться потрясающим по красоте зрелищем – «разводом мостов» прямо с борта корабля. В рамках международного конкурса-фестиваля «Балтийская Жемчужина» прошла серия мастер-классов ведущих балетмейстеров и преподавателей академии им. А. Я. Вагановой, Мариинского театра и театра балета им. Эйфмана. Особенно стоить отметить познавательный урок по народному танцу Заслуженного деятеля культуры республики Южная Осетия А. П. Шишкина.

Завершился фестиваль ярким гала-концертом и торжественной церемонией награждения на сцене Большого Концертного Зала Ленинградского Дворца Молодежи.

К списку новостей