Международный конкурс-фестиваль хореографического мастерства
«Балтийская Палитра 2021»

10 - 13 декабря 2021 г., Эстония, Таллин

Скачать положение Подать заявку

Балтийская Палитра 2021
  • Установление творческих контактов, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через детское творчество, формирование творческого потенциала подрастающего поколения;

  • Возрождение, сохранение, развитие национальных культур и укрепление межнационального сотрудничества, культурный обмен;

  • Знакомство с лучшими творческими коллективами, пропаганда и популяризация хореографического творчества;

  • Оказание методической и консультативной помощи в области хореографического искусства, обмен опытом;

  • Поиск, развитие и поддержка молодых талантливых исполнителей;

  • Знакомство с культурой разных народов

Творческое объединение «Балтийская Жемчужина»
Член Международного совета по танцу CID UNESCO

При поддержке:
Культурного центра RRÜL Lüüra MTÜ, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга и администрации города, Фонда «Русского балета» имени Олега Виноградова, Санкт-Петербургской Государственной Академии танца Бориса Эйфмана.

Международный конкурс - фестиваль хореографического мастерства «Балтийская Палитра» пройдет на профессиональной сцене Центра русской культуры (Бульвар Мере 5, Таллин). От концертного зала Вы попадете в самое сердце исторического города.

  • Размер сцены: 13,5 метров – ширина, 12 метров - глубина.

  • Зал оснащен современным звуковым, световым и проекционным оборудованием.

  • Покрытие сцены – балетный линолеум на деревянной основе сцены.

  • К участию допускаются солисты, ансамбли любых форм, творческие коллективы всех направлений и жанров

  • Возраст участников не ограничен

  • Любой участник, по желанию, имеет право принять участие в нескольких конкурсных номинациях, предоставив в оргкомитет заявку в электронной форме на сайте в разделе «Заявка» не позднее 20 октября 2020 г. Далее мы свяжемся с Вами и отправим бланк электронной заявки в формате WORD.

Обязательные требования:

  • Общее время выступления на коллектив не более 15 минут.

  • Фонограммы должны быть записаны на Флэш – носителе. Формат файла только «mp3». На флеш - носителе должны быть только конкурсные произведения, имя файла должно содержать следующую информацию: фамилия, имя участника или название коллектива (группы) – название произведения.

  • В групповой категории соло, дуэт, трио допускается не более двух номеров. Для участия в номинации соло или дуэт необходимо предоставить видеозапись одного из номеров исполнителей по электронной почте info@baltgem.ru

Последние корректировки в заявку вносятся не позднее 10 ноября 2020 г.

  • Классический танец

  • Народно-сценический танец (сценически обработанные подлинные народные танцы на основе приёмов профессиональной классической танцевальной системы)

  • Народный стилизованный танец (народно-сценический танец, адаптированный к исполнению под народную музыку в различных популярных аранжировках и с использованием приёмов современных хореографических направлений)

  • Современная хореография (contemporary dance, modern dance и др.)

  • Детский танец

  • Эстрадный танец

  • Бальный танец

  • Танцевальное шоу (яркое сценическое воплощение, целостность номера, зрелищность)

  • Street dance (хип-хоп, хаус, локинг, поппинг, крамп, рагга данс, нью-стайл, ньюэйдж, брейк данс и др.)

  • Фламенко

  • Театр танца

  • Степ

  • Восточный танец

Коллектив может участвовать в нескольких номинациях и возрастных группах. Суммарное время выступления на коллектив составляет не более 15 минут.

  • Соло

  • Дуэт

  • Трио

  • Ансамбль

  • Подготовительная – 4-6 лет

  • Младшая – 7-10 лет

  • Средняя – 11-14 лет

  • Старшая – от 15-20 лет

  • Взрослые от 21 года и старше (без ограничений по возрасту)

  • Смешанная группа

  • исполнительское мастерство

  • техника исполнения движений

  • композиционное построение номера

  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей

  • сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения)

  • подбор и соответствие музыкального и хореографического материала

  • артистизм, раскрытие художественного образа

Жюри конкурса оценивает выступления конкурсантов по 10-ти балльной системе. Голосование членов жюри осуществляется в закрытом режиме, результаты подсчитывает счетная комиссия после окончания конкурсных просмотров.

Сведения о коллективах конкурса-фестиваля (включая полное название коллектива, звание, регалии, ФИО художественного руководителя, педагога, концертмейстера, а также название направляющей организации и город) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов», благодарственные письма на основании данных электронной заявки. В случае обнаружения ошибки или неточности, допущенной лицом, подавшим заявку на участие, перепечатка указанных документов осуществляется в индивидуальном порядке.

По итогам конкурса победителям присваиваются звание «Гран-При», а также в каждой категории и номинации звания «Лауреата» I, II и III степеней. Участникам присваиваются звания «Дипломанта» I, II и III степеней.

Руководители и педагоги награждаются благодарственными письмами (по запросу).

Оргкомитетом учреждены следующие специальные звания и призы: «За сохранение национальных культурных традиций», «За лучшую постановку», «За лучшую педагогическую работу», «Лучший концертмейстер», «Лучший балетмейстер», «Самый юный участник» и др.

Призовой фонд конкурса «Балтийская Палитра» составляет 555.000 рублей.

Гран-При фестиваля - бесплатная поездка на один из международных конкурсов.

Специальные денежные призы и ценные подарки лучшим коллективам.

Лучшие танцевальные коллективы получат необыкновенную возможность выступить на одной сцене со звездами балета 21 века.

Памятные призы вручаются каждому участнику.

После прохождения мастер-классов руководителям и педагогам по предварительному запросу выдаются сертификаты.

Народный (фольклорный) танец – это танец, созданный этносом и распространённый в быту, обладающий национальными особенностями, проявляющимися в характере, координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения (этнохореограф С.Ф. Карабанова).

Танцы, сочинённые хореографами, к данному направлению не относятся. Постановочные танцевальные номера на конкурс в фольклорном направлении не принимаются.

XIV Международный конкурс-фестиваль хореографического мастерства «Балтийская Палитра» открыт для этнографических, фольклорных, хореографических любительских коллективов, в репертуаре которых есть подлинные народные танцы, зафиксированные от этнографических исполнителей. Выступление может быть под пение a’cappella, живую музыку или под фонограмму.

Минимальное количество участников в коллективе – 6 (максимальное количество выступающих и их возраст не ограничен).

Номинации этнического фольклорного танца:

I) Отдельно взятые танцы:

  • а) исполнение танцев под пение a’cappella

  • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения

  • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)

  • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)

  • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

II) Блок танцев, объединенных этнографической темой:

  • а) исполнение танцев под пение a’cappella

  • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения

  • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)

  • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)

  • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

Возрастные категории (только для номинации этнический танец):
  • Дети до 18 лет (включительно)

  • Старше 18 лет

Программа выступления (только для номинации этнический танец):

Групповые танцы (кадрили, ланце, массовые многофигурные). Сольные и дуэтные танцы не рекомендуются. Хороводы могут быть в программе выступления, но непродолжительные по времени. Программа выступления может представлять собой как отдельно взятые танцы, так и связный блок танцев, объединенных какой-либо этнографической темой. Танцы, сочинённые хореографами, для данной номинации не подходят.

Время выступления — максимум 15 минут.

Скачать приложение по номинации

Пакет Участник Сопровождающий Размещение
Бюджетный (2 суток) 120 евро 112 евро отель** «Dzingel»
Стандарт 147 евро 139 евро отель** «Dzingel»
Комфорт 167 евро 159 евро отели*** «Three Crowns Residents», «Gotthard Hotel»
Комфорт + 175 евро 167 евро отель**** «Sokos Hotel Viru»
Бюджетный (2 суток)
Пакет «Бюджетный 1» (только завтрак) «Бюджетный 2» (завтрак, ужин) «Бюджетный 3» (завтрак, обед, ужин)
Участник 120 евро 140 евро 160 евро
Сопровождающий 112 евро 132 евро 152 евро
Стандарт
Пакет «Стандарт 1» (только завтрак) «Стандарт 2» (завтрак, ужин) «Стандарт 3» (завтрак, обед, ужин)
Участник 147 евро 177 евро 207 евро
Сопровождающий 139 евро 169 евро 199 евро

Проживание по пакетам Бюджетный и Стандарт - в отеле** «Dzingel»

Комфорт
Пакет «Комфорт 1» (только завтрак) «Комфорт 2» (завтрак, ужин) «Комфорт 3» (завтрак, обед, ужин)
Участник 167 евро 197 евро 227 евро
Сопровождающий 159 евро 189 евро 219 евро

Проживание в шикарных отелях в пешей доступности от концертного зала, в самом центре старого города (Gotthard Residents и Three Crowns).

Комфорт +
Пакет «Комфорт+ 1» (только завтрак) «Комфорт+ 2» (завтрак, ужин) «Комфорт+ 3» (завтрак, обед, ужин)
Участник 175 евро 205 евро 235 евро
Сопровождающий 167 евро 197 евро 227 евро

Проживание в комфортабельном отеле**** «Sokos Hotel Viru». Отель расположен в шаговой доступности от концертного зала и исторического центра Таллина, в здании отеля находится знаменитый музей КГБ.

В стоимость включено («Бюджетный», «Стандарт», «Комфорт», «Комфорт +»):

  • Участие в XIV Международном конкурсе-фестивале «Балтийская Палитра»

  • Мастер-классы от ведущих хореографов и знаменитых балетмейстеров:

    • современная хореография

    • эстонский народный танец

    • классический танец

    • балетная гимнастика

    • hip-hop

  • Размещение – 4 дня, 3 ночи / 3 дня, 2 ночи в отеле выбранной категории:

    • Бюджетный – в отеле** «Dzingel» (2-х местные и 3-х местные номера)

    • Стандарт – в отеле** «Dzingel» (2-х местные и 3-х местные номера)

    • Комфорт – в отелях Gotthard Residents***, Three Crowns*** (2-х местные и 3-х местные номера)

    • Комфорт + – в отеле**** «Sokos Hotel Viru» (2-х местные и 3-х местные номера)

    Во всех отелях имеется бесплатный wi-fi.

  • Питание в ресторане отеля:

    • «Бюджетный 1», «Стандарт 1», «Комфорт 1», «Комфорт + 1» включено: только завтрак

    • «Бюджетный 2», «Стандарт 2», «Комфорт 2», «Комфорт + 2» включено: завтрак, 3 ужина

    • «Бюджетный 3», «Стандарт 3», «Комфорт 3», «Комфорт + 3» включено: завтрак, 3 обеда, 3 ужина

  • Оформление приглашения для получения однократной ВИЗЫ по культурному обмену (только для участников и руководителя коллектива)

  • Трансфер на комфортабельных автобусах по маршруту Санкт-Петербург – Таллин – Санкт-Петербург (от аэропорта, ж\д вокзала или указанного адреса в г. Санкт-Петербург)

  • Трансфер до места проведения мероприятия (только для отелей, которые находятся не в шаговой доступности от концертного зала) во все дни конкурса в соответствии с программой

  • Торжественный ужин с жюри и организаторами конкурса (обсуждение номеров в индивидуальном порядке с каждым членом жюри)

  • Дискотека, развлекательная программа для участников конкурса

  • Памятные призы каждому участнику

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительное питание, не входящее в пакет (дополнительный обед, ужин) – 10 евро с человека

  • Участие в номинации «Соло» - 30 евро

  • Консульский сбор для оформления визы в Эстонию для взрослых (сопровождающих)

  • Дополнительные сутки проживания:

    • «Бюджетный», «Стандарт» – в отеле** «Dzingel» - 27 евро (включая завтрак)

    • «Комфорт» – в отелях Gotthard Residents***, Three Crowns*** - 33 евро (включая завтрак)

    • «Комфорт +» – в отеле**** «Sokos Hotel Viru» - 35 евро (включая завтрак)

  • Заполнение анкет на ВИЗЫ и медицинская страховка – 15 евро с человека

  • Трансфер для групп менее 12 человек

  • Одноместное размещение

  • Профессиональные фотографии и видеозаписи выступлений, а также гала-концерта можно приобрести во время конкурса. В течение конкурса-фестиваля работает «фото-кухня» в холле перед входом в концертный зал.

  • Экскурсионное обслуживание по индивидуальным заявкам: с описанием и стоимостью экскурсий можно будет ознакомиться на нашем сайте в разделе экскурсии

Условия предоплаты:

  • Предоплата за участие в международном конкурсе-фестивале хореографического мастерства «Балтийская Палитра» осуществляется не позднее 20 октября 2020 г. и составляет: 100 евро с человека.

  • Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты +2%.

  • Предоплата за дополнительные сутки проживания включая дополнительное питание, за одноместное размещение осуществляется не позднее 20 октября 2020 г. в полном размере за стоимость суток. Организаторы оставляют за собой право установить более ранние сроки внесения предоплаты в случае ограниченного количество мест в отеле.

  • Оплата экскурсий осуществляется в полном размере не позднее 20 ноября 2020 г.

  • Для физических лиц предоплата осуществляется в безналичной форме путем зачисления денежных средств на расчетный счет организации или в наличной форме через кассу организации; для юридических лиц - по счету. Предоплату необходимо произвести в течение 5 банковских дней с момента выставления счёта.

  • ВНИМАНИЕ! Количество мест в отеле ограничено! Бронирование мест в отеле производится только после регистрации заявки (внесения предоплаты).

  • Коллектив от 15 участников и более – один руководитель бесплатно.

Правила заселения в отель

  • Время заселения в отель – с 14:00 по местному времени.

  • В отеле установлен единый расчетный час - 12:00 по местному времени.

  • Запрещено проведение репетиций в холлах жилых этажей отеля.

Условия участия для местных коллективов:

  • Соло – 50 евро

  • Дуэт – 60 евро

  • Ансамбль – 13 евро с человека

10 декабря
  • Отправление из г. Санкт-Петербург на комфортабельных автобусах, прохождение российско-эстонской границы (организация трансфера до г. Санкт-Петербург по индивидуальным заявкам).

  • Прибытие участников в город Таллин.

  • При раннем заезде организация обзорной экскурсии, а также других увлекательных экскурсий (по индивидуальным заявкам, см. раздел Экскурсии)

  • 14:00 – Размещение в отеле

  • 14:00 – 16:00 – Обед в ресторане отеля*

  • 16:00 – Свободное время, знакомство с городом

  • 19:00 – 20:00 – Ужин в ресторане отеля*

  • 18:00 – 20:00 – Организационное совещание для руководителей коллективов

  • 20:00 – Развлекательная программа для участников конкурса-фестиваля с конкурсами и призами «Let’s get to know»

11 декабря - Конкурсный день
  • 07:00 – 09:00 – Завтрак

  • 08:00 – 09:00 – Репетиция I блока на сцене (время ограничено)

  • 09:00 – 09:20 – Торжественное открытие XIV конкурса-фестиваля «Балтийская Палитра»

  • 09:20 – 13:00 – I Конкурсный блок Международного конкурса-фестиваля хореографического мастерства «Балтийская Палитра» (Бульвар Мере 5, Таллин)

  • 14:00 – 15:00 – Репетиция II блока на сцене (время ограниченно)

  • 15:00 – 20:00 – II Конкурсный блок Международного конкурса-фестиваля хореографического мастерства «Балтийская Палитра» (Бульвар Мере 5, Таллин)

  • Круглый стол для руководителей коллективов I и II блока с членами жюри, профессиональная консультация, детальный разбор номеров (продолжительность - 1 – 1,5 ч. для каждого блока)

  • 18:00 – 21:00 – Ужин в ресторане отеля*

12 декабря
  • 07:00 – 09:00 – Завтрак

  • Мастер-классы от ведущих хореографов

    09:00 – 11:00 – Часть I; 11:00 – 13:00 – Часть I; 14:00 – 15:30 – Часть II

    • 1. Народный танец (участники познакомятся с техникой и особенностям народного танца, научатся профессиональным "хитростям")

    • 2. Современная хореография (практический урок по новейшим техникам в современной хореографии, умение синтезировать разнообразие танцевальных техник и адаптировать их под детей)

    • 3. Балетная гимнастика (практический урок, позволяющий раскрыть, а в дальнейшем и развить физические возможности обучаемого)

    • 4. Классический танец

  • 13:00 – 14:30 – Обед в ресторане отеля*

  • 15:30 – 16:00 – Репетиция Гала – концерта и церемонии награждения

  • 16:00 – 18:00 – Гала–концерт и церемония награждения Международного конкурса-фестиваля хореографического мастерства «Балтийская Палитра» на профессиональной сцене Центра русской культуры (Бульвар Мере 5, Таллин)

  • 20:00 – 22:00 – Дискотека для участников конкурса

  • 20:00 – Праздничный фуршет для руководителей коллективов с членами жюри

  • 18:30 – 20:30 – Ужин в ресторане отеля*

13 декабря
  • 07:00 – 10:00 – Завтрак

  • Свободное время (покупка сувениров, прогулка по городу). При желании организация увлекательных экскурсий (см. раздел Экскурсии)

  • Размещение с 10 декабря, а также продление проживания в отеле с 13 декабря по индивидуальным заявкам.

  • Отъезд – «С наступающим Рождеством! До новых встреч!»


* Ужин при бронировании «Бюджетный 2», «Стандарт 2», «Комфорт 2», «Комфорт+2», «Бюджетный 3», «Стандарт 3», «Комфорт 3», «Комфорт+3» * Обед при бронировании «Бюджетный 3», «Стандарт 3», «Комфорт 3», «Комфорт +3»

Скачать программу

  • Конкурс проводится в один тур. Конкурсные выступления проходят публично.

  • Общественные, благотворительные, творческие и другие организации и объединения вправе учреждать собственные призы для награждения участников.

  • Программой конкурса «Балтийская Палитра» предусмотрено:

    • Открытие;

    • Просмотр номеров;

    • Церемония награждения и Гала-концерт победителей;

    • Мастер-классы по направлениям;

    • Круглый стол для руководителей с детальным разбором номеров;

    • Развлекательная программа.

  • В рамках конкурса будут проходить профессиональные консультации, семинары и мастер-классы.

  • Все права на аудио и видеозаписи, полученные во время прохождения конкурса и Гала-концерта, а также на дальнейшее использование этих записей принадлежат Оргкомитету.

  • Вопросы, не освещенные настоящим Положением, вправе решать оргкомитет.

Жюри международного конкурса-фестиваля формируется из Заслуженных работников культуры, известных артистов, педагогов творческих дисциплин:

Kreitzberg Kaja (Эстония, Таллин) – педагог классического танца Таллинской Балетной школы, член международного танцевального сообщества Estonian School Dance Festival.

Кейхель Константин (Россия, Санкт-Петербург) – Хореограф, педагог и танцовщик. Окончил АРБ им.А.Я. Вагановой «Искусство хореографа. Лауреат многочисленных международных и российских конкурсов и фестивалей. За свою творческую карьеру поставил около 70 работ, среди которых, миниатюры, одноактные и двухактные балеты, драматические и экспериментальные спектакли в таких компаниях как: Мариинский театр, Большой театр, Екатеринбургский театр оперы и балета, театр балета им. Якобсона, театр St.Gallen, академия CODARTS Роттердам, Академия танца Бориса Эйфмана.

Kätrin Järvis (Эстония, Таллин) – Закончила Эстонскую школу народного и характерного танца; 30 лет - Ведущая танцовщица известного в Эстонии и за рубежом ансамбля эстонского народного танца «Soprus», созданного заслуженным работником культуры Эстонии, педагогом и балетмейстером Ilma Adamsoni (Ильмой Адомсон); в течение 10 лет - Кятрин Ярвис является художественным руководителем и балетмейстером этого ансамбля.

Творческое объединение «Балтийская Жемчужина»

г. Санкт-Петербург, 3-я Советская ул., д. 9, литера А, офис 311.

Елизавета (менеджер проекта): +7 (981) 980-84-66 (WhatsApp, Viber)

Надежда Николаевна (директор фестиваля): +7 (921) 941-66-89 (WhatsApp, Viber)

По всем вопросам: +7 (812) 337-59-00

Почта: info@baltgem.ru

Следите за последними новостями в наших группах ВКонтакте и Facebook, а также в аккаунте Instagram