Международный конкурс — фестиваль «Балтийская Жемчужина»

29 апреля — 2 мая 2019 г., Санкт-Петербург

Скачать положение Подать заявку

Международный  конкурс хореографического мастерства «Балтийская Жемчужина»
  • Установление творческих контактов, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через детское творчество, формирование творческого потенциала подрастающего поколения;
  • Возрождение, сохранение, развитие национальных культур и укрепление межнационального сотрудничества;
  • Знакомство с лучшими творческими коллективами, пропаганда и популяризация хореографического творчества;
  • Оказание методической и консультативной помощи в области хореографического искусства, обмен опытом;
  • Поиск, развитие и поддержка молодых талантливых исполнителей.

Творческое объединение «Балтийская Жемчужина»:

  • Генеральный директор фестиваля: Никифорова Надежда Николаевна
  • Менеджер проекта – Кастаусова Елизавета
  • Коммерческий директор - Никифоров Артур
  • Арт-директор – Шеин Александр
  • Организационный комитет: Стадник Юлия, Потапова Татьяна

При поддержке:

Международного Танцевального Совета ЮНЕСКО (CID UNESCO), Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербург и администрации города, Фонда «Русского балета» имени Олега Виноградова, Культурного Центра «Salme» г. Таллинн

  • В конкурсе принимают участие танцевальные коллективы разных стилей и направлений, солисты, дуэты и трио
  • Предварительная заявка на участие в конкурсе подается с помощью электронной формы на нашем сайте, в разделе заявка baltgem.ru. Далее мы свяжемся с Вами в ближайшее время и отправим бланк электронной заявки на участие
  • Последние корректировки в заявку вносятся не позднее 10 апреля 2019 г.
  • Носителями фонограмм являются CD/DVD диски, USB-накопители
  • Классический танец
  • Современная хореография (Contemporary dance, Hip-hop, Modern и др.)
  • Народно-сценический танец (сценически обработанные подлинные народные танцы на основе приёмов профессиональной классической танцевальной системы)
  • Народный стилизованный танец (народно-сценический танец, адаптированный к исполнению под народную музыку в различных популярных аранжировках и с использованием приёмов современных хореографических направлений)
  • Детский танец
  • Эстрадный танец
  • Бальный танец
  • Шоу
  • Соло, дуэт, ансамбль (не более двух номеров)

Коллектив может участвовать в нескольких номинациях и возрастных группах.

Суммарное время выступления на коллектив составляет не более 15 минут.

Для участия в номинации соло или дуэт необходимо предоставить видеозапись одного из номеров исполнителей по электронной почте info@baltgem.ru

Возрастные категории:

  • Подготовительная 5-7 лет
  • Младшая 8-10 лет
  • Средняя 11-14 лет
  • Старшая 15 - 20 лет
  • Взрослые от 21 года и старше (без ограничений по возрасту)
  • Смешанная группа
  • Исполнительское мастерство
  • техника исполнения движений
  • Композиционное построение номера
  • Соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей
  • Сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения)
  • Подбор и соответствие музыкального и хореографического материала
  • Артистизм, раскрытие художественного образа

Народный (фольклорный) танец – это танец, созданный этносом и распространённый в быту, обладающий национальными особенностями, проявляющимися в характере, координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения (этнохореограф С.Ф. Карабанова).

Танцы, сочинённые хореографами, к данному направлению не относятся. Постановочные танцевальные номера на конкурс в фольклорном направлении не принимаются.

Международный молодежный конкурс-фестиваль «Балтийская Жемчужина» открыт для этнографических, фольклорных, хореографических любительских коллективов, в репертуаре которых есть подлинные народные танцы, зафиксированные от этнографических исполнителей. Выступление может быть под пение a’cappella, живую музыку или под фонограмму.

Минимальное количество участников в коллективе 6 (максимальное количество выступающих и их возраст не ограничен).

Номинации этнического фольклорного танца:

I) Отдельно взятые танцы:

  • а) исполнение танцев под пение a’cappella
  • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения
  • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)
  • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)
  • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

II) Блок танцев, объединенных этнографической темой:

  • а) исполнение танцев под пение a’cappella
  • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения
  • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)
  • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)
  • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение
Возрастные категории (только для номинации этнический танец):
  • Дети до 18 лет (включительно)
  • Старше 18 лет
Программа выступления (только для номинации этнический танец):

Групповые танцы (кадрили, ланце, массовые многофигурные). Сольные и дуэтные танцы не рекомендуются. Хороводы могут быть в программе выступления, но непродолжительные по времени. Программа выступления может представлять собой как отдельно взятые танцы, так и связный блок танцев, объединенных какой-либо этнографической темой. Танцы, сочинённые хореографами, для данной номинации не подходят. Время выступления — максимум 16 минут.

29 апреля
  • Организация трансфера до г. Санкт-Петербург (по индивидуальным заявкам)
  • Прибытие в город Санкт-Петербург (трансфер вокзал/аэропорт до отеля)
  • Встреча на вокзале (При раннем заезде возможна обзорная экскурсия (по запросу)
  • 14:00 – Размещение в отеле
  • Обед*
  • 17:00 – 18:30 – Организационное совещание для руководителей коллективов
  • Ужин*
  • 20:00 – 22:00 – Развлекательная программа для участников конкурса-фестиваля с конкурсами и призами
30 апреля
  • 07:00 - 09:00 – Завтрак
  • 09:00 – 09:20 – Торжественное открытие конкурса-фестиваля «Балтийская Жемчужина» на сцене Большого концертного зала отеля «Санкт-Петербург»
  • 09:20 – 19:00 – Конкурс-фестиваль «Балтийская Жемчужина» на профессиональной сцене Большого концертного зала отеля Санкт-Петербург (Пироговская наб. д. 5/2)
  • Репетиция перед блоками
  • Обед*
  • Ужин*
  • 20:00 – 23:00 – Торжественнный ужин с жюри и организаторами конкурса (для руководителей и педагогов)
1 мая
  • 07:00 - 09:00 – Завтрак
  • 09:00 – 13:00 – Свободное время. При желании организация обзорной экскурсии, а также дополнительных экскурсий (см. раздел «Экскурсии по предварительному заказу»)
  • Обед*
  • 10:00 – 17:00 – Мастер-классы от знаменитых хореографов и ведущих балетмейстеров на сцене Большого концертного зала отеля Санкт-Петербург (Пироговская набережная д. 5/2)
    1. Народный танец (участники познакомятся с техникой и особенностям Русского танца, научатся профессиональным "хитростям")
    2. Современная хореография (практический урок по новейшим техникам в современной хореографии, умение синтезировать разнообразие танцевальных техник и адаптировать их под детей)
    3. Балетная гимнастика (практический урок, позволяющий раскрыть, а в дальнейшем и развить физические возможности обучаемого)
    4. Классический танец
  • 18:00 – Гала-концерт и церемония награждения конкурса-фестиваля «Балтийская Жемчужина» на профессиональной сцене Большого концертного зала отеля СанктПетербург (Пироговская набережная д. 5/2)
  • Ужин*
  • 20:00 – 22:00 – Дискотека для участников конкурса
2 мая
  • 07:00 - 09:00 Завтрак
  • Свободное время (покупка сувениров, прогулка по городу)
  • При желании организация дополнительных экскурсий (см. раздел «Экскурсии по предварительному заказу»)
  • Отъезд «До новых встреч!»

Продление проживания в отеле – по индивидуальным заявкам.


*Ужин при бронировании «Эконом», «Стандарт 2», «Комфорт 2», «Стандарт 3», «Комфорт 3»

Обед при бронировании «Эконом», «Стандарт 3», «Комфорт 3»

Международный молодежный конкурс хореографического мастерства пройдет на профессиональной сцене Большого концертного зала отеля «Санкт-Петербург»

  • Размер сцены: 14 метров – ширина, 13 метров - глубина
  • Зал полностью оснащен современным звуковым, световым и проекционным оборудованием
  • Задник сцены: 8х19 метров
  • Покрытие сцены – балетный линолеум на деревянной основе сцены
Пакет Участник Сопровождающий Размещение Наличие мест
«Эконом» 7 500 руб. 7 200 руб. хостел «Звездный» Места есть
«Стандарт» от 9 200 руб. от 8 900 руб. отель «Андерсен»
гостиница «Охтинская»
Места есть
«Комфорт» от 9 800 руб. от 9 500 руб. отель «Санкт-Петербург» Места есть
Эконом

Проживание в комфортабельном хостеле «Звездный»

Участник
7 500 руб

завтрак, обед, ужин

Сопровождающий
7 200 руб

завтрак, обед, ужин

Стандарт

Проживание в комфортабельном отеле «Андерсен» http://www.andersenhotel.ru

Проживание в комфортабельной гостинице «Охтинская» https://okhtinskaya.ru

Стандарт № 1
9 200 руб

только завтрак

Стандарт № 2
10 400 руб

завтрак, ужин

Стандарт № 3
11 600 руб

завтрак, обед, ужин

Комфорт

Проживание в комфортабельном отеле «Санкт-Петербург» https://hotel-spb.ru

Комфорт № 1
9 800 руб

только завтрак

Комфорт № 2
11 000 руб

завтрак, ужин

Комфорт № 3
12 200 руб

завтрак, обед, ужин

В стоимость включено («Эконом», «Стандарт», «Комфорт»):

  • Участие в международном конкурсе-фестивале «Балтийская Жемчужина»
  • Мастер-классы от ведущих хореографов и знаменитых балетмейстеров
  • (современная хореография, русский народный танец, классический танец и балетная гимнастика)
  • Размещение в номерах выбранной категории – 4 дня, 3 ночи (в отеле/хостеле категории «Эконом» или «Стандарт» или «Комфорт»)
  • Питание в ресторане отеля:
    «Стандарт 1», «Комфорт 1» – включено: только завтрак
    «Стандарт 2», «Комфорт 2» – включено: завтрак, 3 ужина
    «Эконом», «Стандарт 3», «Комфорт 3» – включено: завтрак, 3 обеда, 3 ужина
    Заранее, по желанию участников, в рацион можно внести блюда национальной кухни
  • трансфер на комфортабельных автобусах (от аэропорта, ж\д вокзала, автовокзала в г. Санкт-Петербург и обратно)
  • трансфер до места проведения мероприятия (Большой концертный зал отеля Санкт-Петербург, Пироговская наб. д. 5/2) и обратно во все дни проведения конкурса-фестиваля
  • Торжественный ужин с жюри и организаторами конкурса (обсуждение номеров в индивидуальном порядке с каждым членом жюри)
  • Дискотека
  • Развлекательная программа для участников конкурса с конкурсами и призами
  • Профессиональная фото и видео съемка конкурсных выступлений и гала-концерта

Правила заселения в отель

  • Время заселения в отель – с 14:00 по местному времени
  • В отеле установлен единый расчетный час - 12:00 по местному времени
  • Запрещено проведение репетиций в холлах жилых этажей отеля

Условия участие для местных коллективов (только участие в конкурсе-фестивале):

  • Соло – 1 700 рублей
  • Дуэт – 3 200 рублей
  • от 3 чел. и более – 600 рублей с человека

Дополнительно оплачивается:

  • Дополнительные дни проживания:
    «Эконом», хостел «Звездный»: 1 250 руб. (включая завтрак, обед и ужин)
    «Стандарт», отель «Андерсен», гостиница «Охтинская»: 1 800 руб. (включая завтрак)
    «Комфорт», отель «Санкт-Петербург»: 1 900 руб. (включая завтрак)
    Обед и ужин в «Стандарт» и «Комфорт» по запросу
  • Ж/д билеты, авиабилеты, автобус до г. Санкт-Петербург (помощь в организации трансфера до г. Санкт-Петербург по индивидуальным заявкам)
  • Экскурсионное обслуживание по индивидуальным заявкам:
    Обзорная экскурсия по г. Санкт-Петербург с посещением Петропавловской крепости и экскурсия по рекам и каналам «Северная Венеция» (5-6 ч.)
    Экскурсия по рекам и каналам «Северная Венеция» (2-2,5 ч.)
    Экскурсия в Петергоф (6-7 ч.)
    Экскурсия в Кронштадт (5-6 ч.)
    Экскурсия в Спас-на-Крови и Исаакиевский собор (3-4 ч.)
    Царское Село (5-6 ч.)
    Экскурсия в Эрмитаж (3-4 ч.)
    Экскурсия в Гатчину (5 ч.)
    Экскурсия в Павловск (5 ч.
    С описанием экскурсий можно ознакомиться на нашем сайте http://baltgem.ru/ekskursii

Условия предоплаты:

  • Предоплата за участие в международном конкурсе-фестивале осуществляется не позднее 20 марта и составляет:
    4 000 руб./чел. для проживающих в хостеле «Звездный»
    6 500 руб./чел. в отеле «Андерсен», «Санкт-Петербург», гостинице «Охтинская»
  • Предоплата за дополнительные сутки проживание вносится не позднее 20 марта и в полном размере за стоимость суток
  • Для физических лиц предоплата осуществляется на лицевой счет; для юридических лиц - по счету
  • Коллектив от 15 участников и более – один руководитель бесплатно

Итоги конкурса и награждения проводятся на основании протокола жюри по каждой номинации, раздельно с учетом возрастных категорий участников и предусматривает присуждение званий обладателя «Гран-При», «Лауреатов I», «Лауреатов II», «Лауреатов III» степеней, а также «Дипломантов I», «Дипломантов II», «Дипломантов III» степеней.

На усмотрение жюри отдельным участникам коллективов или руководителю коллектива могут быть присуждены специальные дипломы:

Сведения о коллективах конкурса-фестиваля (включая полное название коллектива, звание, регалии, ФИО художественного руководителя, педагога, концертмейстера, а также название направляющей организации и город) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов», благодарственные письма на основании данных электронной заявки

Жюри конкурса оценивает выступления конкурсантов по 10-ти балльной системе. Голосование членов жюри осуществляется в закрытом режиме, результаты подсчитывает счетная комиссия после окончания конкурсных просмотров

Призовой фонд конкурса составляет 600.000 руб. Обладатели Гран-При награждаются бесплатной поездкой на следующий международный конкурс-фестиваль

Лучшие танцевальные коллективы получат необыкновенную возможность выступить на одной сцене со звездами балета 21 века

Жюри конкурса формируется из Заслуженных работников культуры, известных артистов, педагогов творческих дисциплин, руководителей творческих коллективов, общественных деятелей, медийных личностей:

Олег Виноградов – Легендарный советский российский хореограф, артист балета и педагог, знаменитый балетмейстер, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР, премии им. Мориса Петипа главный балетмейстер Мариинского театра (1997-2001). В 2008 году после 18-ти лет преподавания в академиях Вашингтона и Сеула возвратился в Петербург в качестве главного приглашённого балетмейстера Михайловского театра

Валерий Бутыркин – Доцент – Государственного музыкального педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Заслуженный работник культуры России, эксперт-хореограф главной аттестационной комиссии министерства культуры Московской области, балетмейстер-постановщик

Равиль Багаутдинов – Солист Мариинского театра, художественным руководителем балетной школы в г. Тойота (Япония). Балетмейстером Ростовского музыкального театра. Педагог – репетитор в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой

Дмитрий Залесский – Хореограф ТВ проекта «Танцуют все» (Украина) и Шоу «Танцуй» (Москва, 1 канал). Обладатель премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, 3-ей премии конкурса хореографов в Большом Театре (Москва). Основатель театра современной хореографии «D.O.Z.SK.I». Лауреат международных конкурсов и фестивалей (Мюнхен, Дюссельдорф, Ганновер, Лодзь). Постоянный участник хореографической мастерской народного артиста СССР Владимира Васильева

Телефоны:

Общие вопросы:

+7 (812) 337-59-00
+7 (812) 941-66-89

Елизавета:

+7 (981) 980-84-66 (WhatsApp,Viber)

Надежда Николаевна:

+7 (921) 941-66-89 (WhatsApp,Viber)

Почта: info@baltgem.ru

Мы вконтакте: https://vk.com/baltgem