Международный молодежный конкурс танцевального мастерства «Славянские самоцветы - Хореография» / Минск, Республика Беларусь

Скачать положение Подать заявку

Международный молодежный конкурс танцевального мастерства «Славянские самоцветы - Хореография» / Минск, Беларусь
  • Установление творческих контактов, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через детское творчество, формирование творческого потенциала подрастающего поколения
  • Возрождение, сохранение, развитие национальных культур и укрепление межнационального сотрудничества
  • Знакомство с лучшими творческими коллективами, пропаганда и популяризация танцевального мастерства
  • Оказание методической и консультативной помощи в области хореографии и обмен опытом
  • Поиск, развитие и поддержка молодых талантливых исполнителей

    Творческое объединение «Балтийская Жемчужина»:

  • Генеральный директор фестиваля: Никифорова Надежда Николаевна
  • Менеджер проекта – Кастаусова Елизавета
  • Коммерческий директор - Никифоров Артур
  • Арт-директор – Шеин Александр
  • Организационный комитет: Стадник Юлия, Потапова Татьяна

При поддержке:

Международного Танцевального Совета ЮНЕСКО (CID UNESCO), Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г. Санкт-Петербурга и администрации города, Фонда «Русского балета» имени Олега Виноградова, администрации города Минск.

  • В конкурсе принимают участие танцевальные коллективы разных стилей и направлений
  • Предварительная заявка на участие в конкурсе подается с помощью электронной формы на нашем сайте baltgem.ru
  • Последние корректировки в заявку вносятся не позднее 10 марта 2019 г.
  • Носителями фонограмм являются CD/DVD диски, USB-накопители.
  • Классический танец
  • Народно-сценический танец (сценически обработанные подлинные народные танцы на основе приёмов профессиональной классической танцевальной системы)
  • Народный стилизованный танец (народно-сценический танец, адаптированный к исполнению под народную музыку в различных популярных аранжировках и с использованием приёмов современных хореографических направлений)
  • Современная хореография (Contemporary dance, Hip-hop, Modern и др.)
  • Детский танец
  • Эстрадный танец
  • Бальный танец
  • Шоу
  • Соло, дуэт, ансамбль (не более двух номеров)

Коллектив может участвовать в нескольких номинациях и возрастных группах.

Суммарное время выступления на коллектив составляет не более 15 минут.

Для участия в номинации соло или дуэт необходимо предоставить видеозапись одного из номеров исполнителей по электронной почте info@baltgem.ru

Возрастные категории:

  • Подготовительная 5-7 лет
  • Младшая 8-10 лет
  • Средняя 11-14 лет
  • Старшая 15 - 20 лет
  • Взрослые от 21 года и старше (без ограничений по возрасту)
  • Смешанная группа
  • Исполнительское мастерство-техника исполнения движений
  • Композиционное построение номера
  • Соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей
  • Сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения)
  • Подбор и соответствие музыкального и хореографического материала
  • Артистизм, раскрытие художественного образа

Народный (фольклорный) танец – это танец, созданный этносом и распространённый в быту, обладающий национальными особенностями, проявляющимися в характере, координации движений, в музыкально-ритмической и метрической структуре танца, манере его исполнения (этнохореограф С.Ф. Карабанова).

Танцы, сочинённые хореографами, к данному направлению не относятся. Постановочные танцевальные номера на конкурс в фольклорном направлении не принимаются.

Международный молодежный конкурс-фестиваль «Славянские самоцветы» открыт для этнографических, фольклорных, хореографических любительских коллективов, в репертуаре которых есть подлинные народные танцы, зафиксированные от этнографических исполнителей. Выступление может быть под пение a’cappella, живую музыку или под фонограмму.

Минимальное количество участников в коллективе 6 (максимальное количество выступающих и их возраст не ограничен).

Номинации этнического фольклорного танца:

    I) Отдельно взятые танцы:

    • а) исполнение танцев под пение a’cappella
    • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения
    • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)
    • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)
    • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

    II) Блок танцев, объединенных этнографической темой:

    • а) исполнение танцев под пение a’cappella
    • б) исполнение танцев под инструментальное сопровождение (живую музыку) без пения
    • в) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение a’cappella и живую музыку)
    • г) исполнение танцев под смешанное сопровождение (пение под фонограмму)
    • д) исполнение танцев под фонограмму, не подразумевающее пение

    Возрастные категории (только для номинации этнический танец):

    • Дети до 18 лет (включительно)
    • Старше 18 лет

    Программа выступления (только для номинации этнический танец):

    Групповые танцы (кадрили, ланце, массовые многофигурные). Сольные и дуэтные танцы не рекомендуются. Хороводы могут быть в программе выступления, но непродолжительные по времени. Программа выступления может представлять собой как отдельно взятые танцы, так и связный блок танцев, объединенных какойлибо этнографической темой. Танцы, сочинённые хореографами, для данной номинации не подходят. Время выступления — максимум 16 минут.

24 марта

Приезд участников в город Минск (организация трансфера до г. Минск по индивидуальным заявкам)
Встреча на вокзале
Расселение в отеле
При раннем заезде возможна экскурсия (по запросу)
14:00 - 16:00 Обед в отеле*
16:00 Свободное время, знакомство с городом
19:00 - 20:00 Ужин в отеле*
21:00 Организационное совещание для руководителей коллективов

25 марта

07:00 - 09:00 Завтрак
10:00 Торжественное открытие конкурса - фестиваля «Славянские самоцветы», конкурсные выступления во дворце МАЗ (Партизанский проспект, 117А)
10:15 - 21:00 Международный конкурс «Славянские самоцветы» на профессиональной сцене дворца МАЗ (Партизанский проспект, 117А)
Репетиция перед блоками
14:00 - 16:00 Обед*
При желании организация обзорной экскурсии, а также дополнительных экскурсий (см. раздел «Экскурсии по предварительному заказу»)
19:00 - 20:00 Ужин*

26 марта

07:00 - 08:00 Завтрак
10:00 Мастер-классы от ведущих хореографов и балетмейстеров во дворце МАЗ (Партизанский проспект, 117А):

  • По народному танцу (участники познакомятся с техникой и особенностями Белорусского танца, научатся профессиональным "хитростям", которые войдут в копилку знаний).
  • Мастер-класс по современной хореографии (практический урок по новейшим техникам в современной хореографии, умение синтезировать разнообразие танцевальных техник и адаптировать их под детей)
  • Мастер-класс по балетной гимнастике, практический урок позволяющий раскрыть, а в дальнейшем и развить физические возможности обучаемого.

14:00 – 16:00 Круглый стол для руководителей коллективов (дворец МАЗ, Партизанский проспект, 117А)
14:00 - 16:00 Обед*
17:30 - 18:30 Ужин*
19:00 Гала-концерт и церемония награждения конкурса-фестиваля «Славянские самоцветы» во дворце МАЗ (Партизанский проспект, 117А)
20:00 Дискотека для участников конкурса (дворец МАЗ, Партизанский проспект, 117А)
20:00 20:00 Торжественный фуршет для руководителей коллективов

27 марта

07:00 - 08:30 Завтрак
Отъезд «До новых встреч!»


*Ужин при бронировании «Стандарт 2», «Комфорт 2», «Стандарт 3», «Комфорт 3»

Обед при бронировании «Стандарт 3», «Комфорт 3»

Продление проживания в отеле по индивидуальным заявкам

Международный молодежный конкурс танцевального мастерства «Славянские самоцветы» пройдет на профессиональной сцене "Дворца Культуры Минского автомобильного завода", (Партизанский проспект, 117А)

Зал полностью оснащен современным звуковым, световым и проекционным оборудованием.

Покрытие сцены – балетный линолеум на деревянной основе сцены.

Размеры сцены: 24 м – ширина, 18 м – глубина.

Международный молодежный конкурс танцевального мастерства «Славянские самоцветы - Хореография» / Минск, Беларусь
Международный молодежный конкурс танцевального мастерства «Славянские самоцветы - Хореография» / Минск, Беларусь
Пакет Участник Сопровождающий Размещение Наличие мест
«Стандарт» от 8 100 руб.от 7 800 руб.«East time»Места есть
«Комфорт»от 9 200 руб.от 8 900 руб.«Турист»Места есть
«Комфорт +»от 11 200 руб.от 10 900 руб.«Беларусь»Места есть

Стандарт

Стандарт № 1
8 100 руб

только завтрак

Стандарт № 2
9 300 руб

завтрак, ужин

Стандарт № 3
10 500 руб

завтрак, обед, ужин

Проживание в комфортабельном отеле «East time» http://easttime-hotel.by/

Комфорт

Комфорт № 1
9 200 руб

только завтрак

Комфорт № 2
10 400 руб

завтрак, ужин

Комфорт № 3
11 600 руб

завтрак, обед, ужин

Проживание в комфортабельном отеле «Турист» http://hotel-tourist.by/

Комфорт +

Комфорт + № 2
11 200 руб

завтрак, ужин

Комфорт + № 3
12 000 руб

завтрак, обед, ужин

Проживание в шикарном отеле «Беларусь» http://www.hotel-belarus.com/

В стоимость включено («Стандарт», «Комфорт», «Комфорт +»):

  • Участие в международном конкурсе-фестивале «Славянские Самоцветы»
  • Мастер-классы от ведущих хореографов и знаменитых балетмейстеров (современная хореография, народный танец, классический танец и балетная гимнастика)
  • Размещение в комфортабельных номерах – 4 дня, 3 ночи (в отеле категории «Стандарт» или «Комфорт» или «Комфорт +»)
  • Питание в ресторане отеля:

    «Стандарт 1», «Комфорт 1»
    включено: только завтрак

    «Стандарт 2», «Комфорт 2», «Комфорт +2»
    включено: завтрак, 3 ужина

    «Стандарт 3», «Комфорт 3», «Комфорт +3»
    включено: завтрак, 3 обеда, 3 ужина

    Заранее по желанию участников в рацион можно внести блюда национальной кухни

  • трансфер на комфортабельных автобусах (от аэропорта, ж\д вокзала, автовокзала в г. Минск и обратно)
  • трансфер до места проведения мероприятия (дворец МАЗ, Партизанский проспект, 117А) и обратно во все дни проведения конкурса-фестиваля
  • Торжественный ужин с жюри и организаторами конкурса (обсуждение номеров в индивидуальном порядке с каждым членом жюри)
  • Дискотека
  • Развлекательная программа для участников конкурса с конкурсами и призами
  • Профессиональная фото и видео съемка конкурсных выступлений и гала-концерта

Правила заселения в отель:

  • Время заселения в отель – с 14:00 по местному времени.
  • В отеле установлен единый расчетный час - 12:00 по местному времени.
  • Запрещено проведение репетиций в холлах жилых этажей отеля.

Условия участие для местных коллективов:

  • Соло – 50 белорусских рублей
  • Дуэт – 100 белорусских рублей
  • Коллектив до 9 человек – 200 белорусских рублей
  • Коллектив до 19 человек – 330 белорусских рублей
  • Коллектив от 20 и более человек – 430 белорусских рублей

Дополнительно оплачивается:

  • дополнительные дни проживания (стоимость дополнительных суток включая завтрак):

    «Стандарт», отель «East time»: 1 400 руб.
    «Комфорт», отель «Турист»: 1 800 руб.
    «Комфорт +», отель «Беларусь»: 2 500 руб. (включая завтрак и обед)

  • ж/д билеты, авиабилеты и автобус до г. Минск (организация трансфера до г. Минск по индивидуальным заявкам)
  • экскурсионное обслуживание по индивидуальным заявкам

      Обзорная экскурсия по г. Минск

    • «Мемориальный комплекс «Хатынь» и «Курган Славы»
    • Экскурсия в музейный комплекс «Дудутки»
    • Загородная экскурсия «Дорогами замков» НОВОГРУДОК-ЛИДА
    • Старинные замки Мира и Несвижа
    • Брест – Брестская крепость - Беловежская пуща
    С описанием экскурсий можно ознакомиться на нашем сайте http://baltgem.ru/ekskursii

Условия предоплаты:

Предоплата за участие в международном конкурсе-фестивале осуществляется не позднее 20 февраля и составляет:

5000 руб./чел. для проживающих в отеле «East time»
6000 руб./чел. в отеле «Турист», «Беларусь»

Предоплата за дополнительные сутки проживание вносится не позднее 20 февраля и в полном размере за стоимость суток

Для физических лиц предоплата осуществляется на лицевой счет; для юридических лиц - по счету

Коллектив от 15 участников и более – один руководитель бесплатно

Итоги конкурса и награждения проводятся на основании протокола жюри по каждой номинации, раздельно с учетом возрастных категорий участников и предусматривает присуждение званий обладателя «Гран-При», «Лауреатов I», «Лауреатов II», «Лауреатов III» степеней, а также «Дипломантов I», «Дипломантов II», «Дипломантов III» степеней.

На усмотрение жюри отдельным участникам коллективов или руководителю коллектива могут быть присуждены специальные дипломы: «Диплом за лучшую балетмейстерскую работу», «Диплом за лучшую концертмейстерскую работу», «Диплом за виртуозность и исполнительское мастерство», «Диплом за оригинальность, и высокий профессиональный уровень хореографических постановок», а также вручение благодарственных писем и ценных подарков.

После прохождения мастер-классов руководителям и педагогам по предварительному запросу выдаются сертификаты.

Сведения о коллективах конкурса-фестиваля (включая полное название коллектива, звание, регалии, ФИО художественного руководителя, педагога, концертмейстера, а также название направляющей организации и город) заносятся в дипломы «Лауреатов», «Дипломантов», благодарственные письма на основании данных электронной заявки. В случае обнаружения ошибки или неточности, допущенной лицом, подавшим заявку на участие, перепечатка указанных документов осуществляется в индивидуальном порядке.

Призовой фонд конкурса «Славянские самоцветы» составляет 500.000 рублей

Гран-При фестиваля - бесплатная поездка на один из международных конкурсов. А также специальные денежные призы и ценные подарки

Лучшие танцевальные коллективы получат необыкновенную возможность выступить на одной сцене со звездами балета 21 века

Жюри конкурса формируется из Заслуженных работников культуры Республики Беларусь и России:

    Олег Виноградов – Легендарный советский российский хореограф, артист балета и педагог, знаменитый балетмейстер, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР, премии Ленинского комсомола, премии им. Мориса Петипа главный балетмейстер Мариинского театра (1997-2001). В 2008 году после 18-ти лет преподавания в академиях Вашингтона и Сеула возвратился в Петербург в качестве главного приглашённого балетмейстера Михайловского театра

    Дмитрий Залесский – Обладатель премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Обладатель 3-ей премии конкурса хореографов в Большом Театре (Москва). Основатель театра современной хореографии «D.O.Z.SK.I». Постоянный участник хореографической мастерской народного артиста СССР Владимира Васильева. Лауреат международных конкурсов и фестивалей (Мюнхен, Дюссельдорф, Ганновер, Варшава). Хореограф ТВ проекта «Танцуют все» (Украина) и Шоу «Танцуй» (Москва, 1 канал)

    Ольга Казанникова – Ведущая артистка балета Санкт-Петербургского академического театра балета Б. Я. Эйфмана, педагог со стажем преподавания в Академии Русского Балета имени А.Я. Вагановой (г. Санкт-Петербург)

    Анатолий Карпович – Художественный руководитель и главный балетмейстер заслуженного коллектива ансамбля танца «Белая Русь». Председатель предметноцикловой комиссии Минского Государственного колледжа искусств. Отличник образования Республики Беларусь

    Жюри конкурса оценивает выступления конкурсантов по 10-ти балльной системе на каждом туре.

    Голосование членов жюри осуществляется в закрытом режиме, результаты подсчитывает счетная комиссия после окончания конкурсных просмотров.

по всем вопросам:
+7 (812) 337-59-00
+7 (812) 941-66-89

Елизавета:
+7 (981) 980-84-66 (WhatsApp,Viber)

Надежда Николаевна:
+7 (921) 941-66-89 (WhatsApp,Viber)

Почта: info@baltgem.ru

Сайт: baltgem.ru

Мы вконтакте: https://vk.com/baltgem